Устройство, назначение и принцип работы вертикальных термопластов

Вертикальные термопласты предназначены для производства изделий из пластмасс способом литья под давлением. Наиболее целесообразно изготовление на таких машинах мелкосерийных партий не крупных изделий и предметов с закладными элементами. Примером продукции, выпускаемой на вертикальных термопластах, может быть: ручной инструмент (отвертки, ножницы, кусачки), сетевые шнуры, авто составляющие, разъемы для радиотехники и т. п. Вертикальный термопласт это надежный и неприхотливый агрегат, который работает с широкой гаммой марок полимеров, в том числе с вторично переработанным сырьем.

Вертикальный термопласт состоит из двух традиционных узлов впрыска и смыкания, особенность конструкции в вертикальном расположении их друг над другом. В одну половину пресс-формы, которая находится на столе вставляются закладные элементы, затем пресс-форма смыкается и в нее впрыскивается расплавленный пластик. После остывания, пресс-форма раскрывается и готовое изделие можно извлечь. А в свободную форму снова вставляются закладные и процесс повторяется.

К примеру отвертка, закладным элементом в ней является металлический стержень, к нему с помощью вертикальных термопластов приливается ручка из полимера. На выходе получается готовое изделие.

Вертикальный термопласт - виды моделей

Производители пресс-форм не ограничены в выборе подходящих вертикальных термопластов благодаря многообразию их типов.



Вертикальные термопласты бывают:
  • с неподвижным столом, когда руки оператора находятся в полости форм, осуществляя вставку закладных и извлечение;
  • с выдвижным столом, которые позволяют обезопасить работу оператора, правильно вставить закладные, а также легко извлечь готовые изделия;
  • челночного типа, которые имеют выдвижной стол с двумя полуформами (на одну выкладываются закладные, а другая в это время занята литьем и получением готового изделия) и верхней платформой;
  • роторного типа, которые имеют несколько нижних матриц (на одной осуществляется вставка закладных, а на другой в это время уже литье и получение готового изделия) и одну верхнюю.

Вертикальный термопласт TAYU

Кроме того, в настоящее время выпускаются вертикальные термопласты: для литья заготовок из силикона; для многокомпонентного литья; полноценные электрические; для литья изделий из бакелитовой смолы и специального назначения.

Преимущества и недостатки

Основные достоинства вертикальных термопластов:

  • простота конструкции узлов и агрегатов;
  • низкая стоимость изготовления пресс-форм;
  • литье с закладными различных форм;
  • стоимость оборудования в сравнении с горизонтальными термопластавтоматами;
  • компактность размеров станка.

Основные недостатки в сравнении с горизонтальными ТПА:

  • ограничение по массе получаемых изделий;
  • повышенное время литья при изготовлении изделий с закладными элементами;
  • небольшие объемы производства.

Меры безопасности для персонала

Для того, чтобы избежать несчастных случаев на производстве, обеспечение безопасности оператора предусмотрено в самом принципе работы вертикальных термопластов. Запуск смыкания форм для дальнейшего литья не начнется, пока оператор не нажмет обеими руками на две кнопки. Таким образом руки не будут находиться в рабочей зоне при запуске литья заготовок.
Каждая вертикальная литьевая машина оборудована специальными фотодатчиками, которые при наличии посторонних предметов в пределах рабочего пространства не позволяют смыкать нижнюю и верхнюю части пресс-формы. Таким образом исключается возможность получения травм операторов вертикальных термопластов.

(7)
Материал был полезен