Гравиметрический дозатор SHINI. Смешивание компонентов с высокой точностью.

Подготовка гранулированного сырья для производства изделий из пластмасс зачастую требует смешивания нескольких компонентов в совершенно разных пропорциях. Такую задачу можно смело поручить многокомпонентному гравиметрическому дозатору SHINI, который в заранее заданных пропорциях произведет взвешивание, а затем и тщательно перемешает несколько различных гранулированных компонентов. Причем при каждом последующем взвешивании дозатор будет производить калибровку отмеряемых компонентов, что позволяет достичь точности +/- 0,1 %.

В зависимости от требований к смешиванию компонентов, могут применяться различные питатели в системе подачи, производительные пневматические клапаны или высокоточные шнековые дозирующие устройства.

Подача сырья в бункеры дозатора может быть как ручная, так и с помощью вакуумного загрузчика, управляемого с общего пульта управления расположенного на дозаторе. На бункеры дозатора могут быть установлены датчики низкого уровня сырья, что позволяет продолжать производственный процесс без каких-либо нарушений цикла. Модельный ряд гравиметрических весовых дозаторов SHINI представлен моделями, имеющими производительность от 40 до 3000 кг/ч, суммарно по всем компонентам. Количество компонентов варьируется от 4 до 8, также при необходимости, возможно дозировать и 2 компонента, не используя при этом другие 2 бункера.

Как видно на фото, дозатор SHINI может быть дополнительно оснащен боковым питателем, что позволяет использовать 4-х компонентный дозатор для полимеров при работе на 5-ти видах сырья. Такая конструкция может существенно сократить первоначальные расходы на подготовку производства.

Принцип работы гравиметрического дозатора предусматривает дозирование компонентов в весовой бункер поочередно путем кратковременного открытия подающих клапанов на каждом бункере. В случае если рецептура предполагает введение материала в малых количествах (1-2% от общего состава рецептуры), для увеличения точности загрузки таких компонентов используются шнековые дозаторы.

Когда дозирование всех материалов окончено, компоненты ссыпаются в смешивающую камеру гравиметрического дозатора. Смешивание материалов производится с помощью перемешивающего устройства по программе системы управления. По окончании цикла смешивания, готовая смесь подается либо в перерабатывающую машину, либо в накопительный бункер.

Гравиметрический весовой дозатор может быть установлен как на самом загрузочном отверстии станка, так и непосредственно около него на установочной раме со специальным растарочным патрубком для подключения вакуумного загрузчика. Устанавливать гравиметрический дозатор для полимеров на большом расстоянии от литьевой машины можно только при использовании компонентов, имеющих схожую плотность и размеры гранул, иначе возможно расслоение компонентов из-за того, что более легкие гранулы имеют большую скорость транспортировки, по сравнению с более тяжелыми.

 

Принцип работы гравиметрического дозатора.

 
 

 

 
(0)
Материал был полезен