Крупнотоннажный ТПА YIZUMI 8500т приступает к работе!

14 марта 2023 года крупнейший термопластавтомат в Китае, разработанный и изготовленный компанией YIZUMI, был передан заказчику для размещения в производственном цехе и запуска в эксплуатацию.

 

 

Создание 8500-тонного высокоточного термопластавтомата было признано одним из самых значимых прорывов YIZUMI.

Разработкой сверхкрупного термопластавтомата занималась команда инженеров из подразделения двухплитных ТПА YIZUMI серии D1. Номинальное усилие смыкания станка составляет 8500 тонн, а максимальное усилие может достигать 9000 тонн, что стало новым рекордом в индустрии пластмасс для двухплитных термопластавтоматов. Помимо сверхкрупного усилия смыкания, в конструкции ТПА были реализованы передовые технологии прецезионного литья, толстостенного литья под давлением для больших прозрачных деталей, синхронная пластикация двумя узлами впрыска и технология компрессионного формования.

Предварительную проработку проекта крупнотоннажного ТПА специалисты YIZUMI начали с середины 2019 года. В этот период были определены ключевые направления и методики будущих исследований, разработаны рабочие гипотезы. Благодаря кропотливым расчетам и большому количеству фундаментальных исследований, моделированию конструкций и симуляции процессов, команда инженеров YIZUMI смогла преодолеть трудности производства, сборки и функционального тестирования сверхкрупных частей станка.

 

Заместитель управляющего директора YIZUMI Group и генеральный директор подразделения термопластавтоматов Чжан Тао отметил, что результаты исследований и опытов, полученные в ходе НИОКР 8500-тонного сверхкрупного высокоточного термопластавтомата, играют важную роль для всей области разработок крупногабаритных термопластавтоматов для пластмассовой промышленности.

В первом квартале 2021 года была проведена техническая проверка сверхбольшого ТПА и отладка технологического процесса заказчика, а в декабре того же года завершилась полная сборка и пробный запуск станка. Для того чтобы убедиться, что процесс изготовления продукции клиента соответствует требованиям массового производства, в 2022 году были проведены три испытания пресс-форм для полной проверки работоспособности ТПА. В конце ноября после прохождения технического аудита, была выпущена первая партия готовых изделий. Всего от начала разработки проекта крупнотоннажного станка до его успешного запуска в эксплуатацию, прошло три с половиной года, в течение которых в разработке термопластавтомата участвовали более 30 технических специалистов.

 

 

8500-тонный сверхкрупный высокоточный термопластавтомат является одним из самых технологически сложных продуктов, которые YIZUMI создала за последние годы. Точность открытия и закрытия пресс-формы станка достигает ±0,3 мм, максимальный вес впрыска каждого из двух узлов составляет 140 кг. Термопластавтомат 8500т может использоваться для одноэтапного формования крупногабаритных прозрачных пластиковых деталей (или деталей с металлическими вставками) с высокими требованиями к форме детали, светопропусканию и точности литья. Ожидается, что сверхкрупный ТПА YIZUMI станет решением проблемы производства крупногабаритных прозрачных пластиковых деталей в Китае.

 

В феврале 2023 года Китайская ассоциация производителей оборудования для переработки пластмасс (CPMIA) организовала оценочную комиссию для проведения аттестации сверхкрупного прецизионного термопластавтомата для литья под давлением, разработанного компанией YIZUMI.

На заседании члены комиссии заслушали отчеты о разработках и технико-экономическом анализе, изучили проектную документацию, а также осмотрели производственную площадку. Эксперты оценили уровень реализованных технологий, показателей и производительности 8500-тонного термопластавтомата соответствующим международным передовым стандартам и приняли решение о прохождении экспертизы.

 

 

С быстрым развитием аэрокосмической и автомобильной промышленности спрос на сверхбольшие изделия для литья под давлением также увеличивается. YIZUMI планирует продолжать разработку новых процессов и технологий для создания комплексных решений для сверхкрупных деталей под давлением. Одноэтапное литье крупных пластмассовых деталей, достигаемое путем интеграции различных технологий в пресс-форме, заменяя сборочное производство мелких и средних пластмассовых деталей, постепенно станет новой технической тенденцией.

 

(1)
Материал был полезен