STELANG и YIZUMI: система автоматизации производства для премиальных кофемашин

Кофе как напиток появился в Эфиопии больше тысячи лет назад, однако именно сейчас в европейских и азиатских странах кофейная культура развивается быстрее, чем где-либо. Те, кто хотят пить свежесваренный кофе не покидая квартиры, все чаще приобретают кофеварки и кофемашины.

Согласно отчету «О развитии кофейной промышленности и потребительском спросе в Китае за 2022-2023 годы», опубликованному компанией iiMedia, объем рынка кофейной промышленности Китая достиг 381,7 млрд китайских юаней в 2021 году, и, как ожидается, достигнет 1 трлн китайских юаней в 2025 году с темпами роста кофейной промышленности 27,2%.

С развитием рынка увеличиваются требования потребителей к удобству пользования кофемашиной и качеству приготовленного напитка, соответственно, растет конкуренция среди компаний-производителей.

 Компания Stelang Electric Appliance Co., Ltd (Stelang) находится в Шуньдэ, столице китайской бытовой техники, и специализируется на разработке, производстве и продаже сопутствующих товаров для приготовления кофе и другой бытовой техники.

Stelang придерживается принципа «прагматизм, инновации и развитие» и постоянно инвестирует в модернизацию дизайна и функций оборудования для создания первоклассных продуктов.

 

Благодаря оригинальным технологиям и новаторским разработкам, Stelang обладает уникальным конкурентным преимуществом в отрасли и ежегодно представляет на рынке новые модели оборудования высокого качества и премиального дизайна. Продукция компании экспортируется в Европу, Северную Америку и другие зарубежные рынки, помогая привлечь широкое внимание к культуре кофе.

 

Внедрение высокотехнологичного оборудования для создания неповторимого дизайна

По мнению экспертов кофейной индустрии, с изменением потребительской модели будет расти спрос на полностью автоматические капсульные кофемашины. Для «умных» бытовых приборов премиальный дизайн является дополнительным стимулом к покупке. Поэтому большое внимание производитель уделяет изготовлению внешних корпусов.

Требования к пластиковым деталям таких кофемашин особенно высоки, например, поверхности изделий должны быть глянцевыми, с гальваническими поверхностями и многоцветными, что, в свою очередь, требует высокого уровня технических стандартов для термопластавтоматов по давлению впрыска и качеству смешивания цветных красителей и скорости смены цвета материала», - говорит Чэнь Гуолунь, генеральный директор компании Stelang.

Чтобы решить вышеупомянутые задачи, Stelang увеличила свои инвестиции в оборудование для литья под давлением и укомплектовала производство несколькими термопластавтоматами YIZUMI, что позволило обеспечить надежную гарантию качества изготавливаемой продукции.

 

 

Чэнь Гуолунь добавил: "Начиная с первых термопластавтоматов серии А и заканчивая сегодняшними SKⅡ, компания Stelang была свидетелем модернизации и обновления термопластавтоматов YIZUMI. Они полностью соответствуют производственным требованиям, а уровень кондиционных изделий превышает 98%".

 

Модернизация традиционного режима работы и поиск возможностей в условиях кризиса

С ростом производственных мощностей и увеличением количества цехов значительно возросла и сложность управления литьевым оборудованием.

Такие вопросы, как внедрение бережливого управления и контроль состояния производства в режиме реального времени, всегда были приоритетными для Чэнь Гуолуня: «Конкуренция на рынке сегодня очень жесткая, у потребителей слишком большой выбор, а межкатегорийная конкуренция становится все более острой. Если мы не проведем реформы, нормы прибыли еще больше сократятся. Особенно обрабатывающая промышленность трансформируется с приходом "Индустрии 4.0", производители сосредотачиваются на возможностях контроля затрат. Поэтому необходимо проводить цифровизацию и информатизацию производства».

Чэнь Гуолунь также подчеркнул: «Цифровая трансформация ─ это не только неизбежный для традиционных предприятий поиск возможностей в условиях кризиса, но и общая тенденция экономического и социального развития. Если предприятие хочет идти вперед, оно должно интегрировать производство с цифровизацией.»

Впоследствии компания Steland установила дальнейшее тесное сотрудничество с YIZUMI.

Техническая группа YIZUMI была отправлена на производственные цеха Steland для разработки готового решения по автоматизации для каждого элемента и процесса.

 

Интеллектуальное производство стало движущей силой новых разработок в индустрии кофемашин

В середине 2022 года Stelang запустила интеллектуальную производственную платформу YIZUMI Yi+ для сбора, управления, анализа и отслеживания данных о сырье, продукции, энергопотреблении, производстве и т.д., что позволило сделать производственный процесс более прозрачным и улучшить управление производством.

 

 

Преимуществом интеллектуальной производственной платформы Yi+ является быстрая скорость развертывания и отсутствие обслуживания.

Принцип ее работы заключается в том, что параметры устройства загружаются в облачную платформу в режиме реального времени через сети 4G и 5G путем подключения к шлюзу. После этого операторы могут напрямую контролировать производственную ситуацию через встроенную систему в облачной платформе. ERP, CRM и другие системы управления производством также могут быть интегрированы в платформу, чтобы связать производство с пятью основными элементами, такими как оператор, станок, материал, метод и окружающая среда, обеспечивая важную поддержку цифровизации производства путем снижения затрат, улучшения качества продукции и повышения эффективности производства.

Отслеживание статуса заказа и показателей производства в режиме реального времени доступны через телефон и ПК, а точность отслеживания достигает 99. 9%; производственный процесс систематизирован, сократились затраты человеко-часов и общая эффективность работы увеличилась на 5%.

 

Платформа может записывать весь производственный процесс и контролировать аварийные состояния в режиме реального времени, что помогает улучшить качество продукции на 5%, снизить производственные потери на 2% и повысить существующий стандарт OEE на 3%.

Использование интеллектуальной производственной платформы YIZUMI Yi+ стало значимой поддержкой стратегии расширения отрасли компании Stelang.

Можно с уверенностью сказать, что углубленное внедрение интеграции автоматизации и информатизации станет для Stelang большим шагом в укреплении имиджа бренда и завоевании лидерства в отрасли производителей кофемашин.

 

(1)
Материал был полезен