Обрезка литников промышленными роботами Alfarobot

     С развитием технологий, все более востребованной автоматизацией процессов литья становится автоматическая обрезка литников на изделиях, извлекаемых из пресс-форм термопластавтоматов. Благодаря накопленному опыту, а также инновационным разработкам, ALFAROBOT предлагает своим клиентам решения для автоматизации процессов литья пластмасс.

     Роботы ALFAROBOT обеспечивают выгрузку и обрезку литников в автоматическом режиме, а также укладку изделий на конвейерную линию, что позволяет исключить ошибки, вызванные человеческим фактором. Это чаще всего применимо в производстве изделий для электронной промышленности, бытовой техники, автомобилестроения и медицины. Внедрение роботов ALFAROBOT в производство обеспечивает высокую точность автоматизации литья под давлением.

     Существует два способа установки режущего инструмента при обрезке литников: резка внутри пресс-формы и резка вне пресс-формы.

  • обрезка литника внутри пресс-формы означает установку щипцов-кусачек на захват робота, т. е. робот будет срезать литник сразу после извлечения продукта;
  • обрезка за рабочей зоной пресс-формы производится в специальном устройстве, который располагается стационарно за пределами ТПА.

Серия Bomarc Economical - одноосевая роботизированная система обрезки литников с применением робота серии Bomarc Eco

Runner-cut & place in different positions (4 cavities) – система обрезки и сортировки изделий

Runner-cut & arrangement & cooling & tapping – система обрезки литника, изделие укладывается в ориентатор для остывания, после чего производится одновременная рассверливание 2-х отверстий

Пневматические щипцы-кусачки просты в монтаже и эксплуатации и обеспечивают резку без заусенцев благодаря специальной конструкции обрезного устройства

Пневматические щипцы могут быть использованы в следующих случаях:

  • диаметр литника большой и трудно срезается вручную;
  • несколько точек обрезки, ручная резка  занимает много времени;
  • расстояние между изделиями небольшое и резка затруднительна;
  • короткое время цикла, требует большой физической силы оператора.

Тайваньский бренд ALFAROBOT один из пионеров промышленной роботизации уже более 30 лет. Компания входит в ТОП-5 производителей робототехники в КНР по данным Китайской ассоциации полимерного машиностроения.

(0)
Материал был полезен